On-line: гостей 0. Всего: 0 [подробнее..]
АвторСообщение



ссылка на сообщение  Отправлено: 10.09.05 13:17. Заголовок: про лто


Про ЛТО

Как вы проводите лето? На даче. Там можно спать сколько угодно и особенно не напрягаться. К тому же, загород это природа, свежий воздух, травка зеленеет, солнышко блестит. А, если у вас на участке имеется огород или сад, то можно привести в порядок, пополоть там, все почистить. Что? У вас нет дачи? Ну, тогда, полагаю, вы отправляетесь на море. Тепло, хорошо, можно загореть и отдохнуть, валяясь пару недель на лежаке под тентом на песчаном пляжике и слушая как волны тихонько бьются о берег. Как же так? Вы только было начали собирать чемоданы, дабы отправится на другой конец света, а все билеты проданы и мест нет? Досадно. В таком случае, я могу вам помочь снова и посоветовать вам отправиться в любой лагерь санаторного плана. Предложение, однако, действительно только, если вам от 6 до 18 лет. Этот вариант также обещает вам массу приятных ощущений, потому что лагеря предполагают отдых, но и строгий режим там тоже имеет место быть. Более того, они развивают тинэйджеров в творческом плане, так как часто в таких заведениях проводятся различные мероприятия, для которых надо готовить сценки, представления и прочее. И это вам не подходит? Вам хочется одиночества? Ну знаете ли, тогда купите себе островок в Тихом океане и съезжайте туда … Опять не так? Дорого? Тогда ни чем не могу помочь. Вы еще не определились? Что ж, у вас еще есть время.
А как же я? А я свой выбор давно сделала! Я поехала в ЛТО. «Куда?»- спросите Вы. Все по порядку. Что есть ЛТО. «ЛТО» расшифровывается как Лагерь Труда и Отдыха. Участниками нашего ЛТО являются учениками двух московских школ: 518-ой и 45-ой. Но, само собой, едут сюда не все, так как возраст варьируется от 5 класса до 11. Хотя в лагерь приезжают выпускники, и уже совсем-совсем немаленькие люди. Что же их всех туда тянет? Ежедневная прополка (лагерь-то наш трудовой)? Сомневаюсь. Дело в том, что наши школы объединяет одна маленькая деталь: организация «Остров Сокровищ». Во главе ее стоят директор 518-ой школы Путимцев Д.А. и один из главных техников-программистов 45-ой гимназии Лебедев В.В. Она была создана в 1993 году, если не ошибаюсь. Но я не буду сейчас углубляться в дебри истории «ОС», так как она (история) очень запутанная и богатая.
Итак, в этой организации мы занимаемся разным вещами. Первое, что хотелось бы отметить, мы ставим спектакли. Причем совсем недурно, потому как жюри театрального фестиваля российских школ, учащихся по системе международного Бакалавриата, например, оценивает работу наших ребят очень высоко. Также мы занимаемся журналистикой. По крайней мере, в нашей, 45-ой школе есть редакция, которую и я временами посещаю. Стенная газета «Остров» выходит раз в месяц и доступна каждому учащемуся нашей школы. А еще иногда, хотя в последние годы очень редко, ходим в походы. Пик активности наступает перед каникулами и на них непосредственно. Мы выезжаем на сборы (трехдневные мини-лагеря), предварительно подготовленные отрядом организаторов, в который входят наиболее креативные ребята старшего поколения (8-10 классы).



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 10 [только новые]





ссылка на сообщение  Отправлено: 10.09.05 13:18. Заголовок: часть 2


И, конечно же, сам ЛТО. Это основная, наиболее ожидаемая поездка. Проводится она каждый год в июле. Толпа людей в количестве примерно 100 человек собирается у 45-ой школы с чемоданами и сумками, судя по количеству которых эта компания отправляется на год в экспедицию. Стоят несколько грузовиков, куда складывают многомиллионные коробки с совершенно ненужным на первый взгляд содержимым. Ванночки, полочки для обуви, компьютеры… Глаза разбегаются… Да-да, так мы уезжаем в ЛТО. Ехать к нашему корпусу надо часа три, находится он фактически в поле под Коломной. Мы, удобно расположившись на трех автобусах, тихо едем, распевая всем знакомые островные песни. Я все говорю «мы», а кто это «мы»? Итак, нас целых 9 отрядов (иногда бывает 8, иногда 10). Пять отрядов обычных, туда едут дети с 5 по 8-9 классы. Они занимаются всякими постановками и выполняют различные задания и поручения творческого плана. Их основная цель поездки отдохнуть и, конечно, познакомится поближе с другими ребятами их или не их возраста. Примечательно, что, в отличие от других лагерей, где отряды разделены по возрастному признаку, в ЛТО в отрядах дети совершенно разных возрастов. Обычно там бывает примерно по два, три человека 11, 12, 13, 14 лет. Это, как мне кажется, это огромный плюс, потому что по мере участия в спортивных играх и представлениях, естественно, старшие всегда выбиваются вперед, так как и шутки у них смешнее, и опыта побольше, и сила соответствующая. А в наших отрядах никогда таковых проблем нет. Да, к тому же, эта «разновозрастность» только добавляет интереса в общении. Тем, кто помладше всегда хотелось угнаться за старшими, а многим старшим комфортнее с детьми. Так вот, вернемся к делу. Также у нас в лагере существует 3 других отряда, которые гордо именуются «профилями». Почему 3? Потому что 3 специализации. Есть театральный отряд, они отвечает за все постановки в лагере и под конец смены готовят свой показ; есть отряд журналистики, он делает газету про ЛТО и выпускает е примерно раз 4 дня; и последний профильный отряд – ролевой и занимается он соответственно подготовкой военно-спортивно-ролевых игр. Профили редко занимаются тем же, что и обычные дети. У них своя работа, свои дела, часто не бывает мероприятий, свечек и прочих маленьких радостей свободной лагерной жизни. В этих отрядах народ старше 8 класса, но опять же не все. Позволить себе такую «роскошь» (да, какая там роскошь?) могут лишь те, кто сдал два зачета по этому самому театру, журналистике, медицине и туризму. Некоторые люди, достигшие «профильного» возраста все равно отказываются и едут в обыкновенный отряд. Почему так происходит? Потому что многие не могут найти себе занятие по душе, многие не интересуются ни театром, ни журналистикой, ни ролевыми играми. Да и просто, будучи профильником, ты должен подавать пример во всем, в поведении, в трудоспособности как в отрядных делах, так и на прополке. Нередки случаи, когда, в то время как все непрофили уже чистенькие и поевшие, спокойно спят, мы (профили) еще полем или затариваем капусту. Да и не в этом одном дело. Во-первых, если ты профильник, ты перед лагерем должен посещать разного рода собрания отряда. Во-вторых, предполагается твоя работа в этой выбранной сфере в течении учебного года. И тут человек задает себе вопрос: «А надо ли мне это?» - и с чистой совестью вновь отправляется в обычный среднестатистический отряд.И, наконец, отряд «Комиссар». Комиссарами в лагере называются люди, закончившие школу, они обычно выполняют роли инструкторов (вожатых) или просто помогают руководству лагеря справиться с хозяйственными или воспитательными проблемами.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 10.09.05 13:19. Заголовок: часть 3


Ну приехали, ну расселились, а дальше что? Сейчас, кажется, самое время рассказать вам о том, как проходит наш день. Встаем мы в 6-30, если погода предполагается жаркая, наш подъем сдвигается
На 5-30, дабы не спалить себя под палящим солнцем, если прохладно и очень сыро – на 7 часов утра. (Кроме воскресенья, когда мы не работаем и можем позволить себе поспать до 8). Встаем, идем на зарядку, дальше линейка, завтрак и вперед и с песней на работу. Любителей этого мероприятия немного. Однако, можно и в прополке найти определенные достоинства. Можно поближе познакомится, поболтать с народом из своего и других отрядов, можно размять мозги путем игры во что-нибудь интеллектуальное. А если напрягаться можно побить друг друга морковной ботвой, пошвырять сорняки в своих согрядников или же поиграть в тарелку капустными листьями. Но это так, развлечения… А вообще, мы, конечно, работаем. Усердно и старательно. Честно. По крайней мере,
наш лагерь занимает первое место по своей полевой трудоспособности среди других подобных. Работать чаще тяжело, чем легко. Бывало приедешь на поле, а там и капусты не видно в зарослях сорняков. Чтобы выдрать эту гадость надо нужное место выбрать, подходящее, наклонится под удачным углом и дернуть с определенной силой. А потом, все как в сказке: дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку…Но, несмотря ни на что мы мужественно и не очень справляемся и с такими трудностями. Зато у нас замечательный бригадир. Милый такой, добрый, отзывчивый, дарит детям радость и улыбку. Не совсем так, естественно, но он дает нам работу на полях и оценивает, насколько хорошо мы пропололи. На самом деле, мне кажется, наш любимый ЛТО был бы уже не ЛТО без работы. Далее мы приезжаем домой в корпус, обедаем, профильные отряды ведут учебу по театру, журналистике, медицине и туризму, подготавливая растущее поколение к сдаче зачетов. А потом похоже наступает время наибольшей ядерной активности в рядах островитян и это, само собой, тихий час. На нем обычно болтают и едят. Хотя большая часть профильников спит, если есть такая возможность в любой момент. А поскольку эта самая возможность появляется не каждый день, мы используем каждые свободные 10 минут, дабы вздремнуть немного. После тихого часа проводится спортчас, на котором можно размяться после сна, прийти в себя и подготовиться к вечерним мероприятиям морально и физически. Все традиционно: волейбол, баскетбол, футбол, пионербол, фрисби, аэробика.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 10.09.05 13:20. Заголовок: часть 4


А потом обычно у нас вечернее мероприятие. Обычно это показ сценок, танцев, песен или концерт-экспромт. Часто выбирается форма ЧТП (чередование творческих поручений : живая газета, радиогазета, фигурная газета, соцопрос, сюрприз). Позже проходят отрядные свечки, на которых дети обсуждают прошедшие дни и проблемы в отряде или наоборот радости. Раз в три дня устраивают общую свечку, на которую собирается весь лагерь, там мы оцениваем дни (это нужно, чтобы организаторы поняли плюсы и минусы, проведенного ими дня) и поем старые бодрые островные песни. По воскресеньям бывает дискотека, после которой все довольные и уставшие идем спать. Но не всегда все одно и тоже. У нас бывают необычные дни, тематические. Например, это День Народного Творчества. Он посвящен всяких гуляниям, проводится ярмарка, а вечером все дружно идут на, так называемую, церемонию венчания, поют песни, водят хороводы и прыгают через костер. Это один из наиболее запоминающихся дней в ЛТО. Также часто бывает День Капиталиста. Тогда все дети расходятся по разным предприятиям, работают на них, зарабатывают условные деньги, а потом на них открывают свое предприятие или покупают что-нибудь на вечернем аукционе. Одним из самых ярких мероприятий это День Театральной Индустрии и Театральный Фестиваль. За три дня каждый отряд с помощью театралов и инструкторов должен поставить свой собственный полноценный спектакль. Это дело не из легких, но наши ребята прекрасно справляются с ним, за что получают разные призы. Также существуют такие дни как День Науки, День Насекомых и многие другие. Помимо дней такого плана, у нас очень популярны ролевые игры. Из игр вселенского масштаба хотелось бы отметить традиционную «Зарницу». Думаю, многие из вас, дорогие читатели, если уж не играли, то наверное слышали о существовании такой. Всякие задания…А одни ночные маневры в 4 утра в лесу чего стоят? Но, «Зарница», она, так сказать, и в Африке «Зарница». Чего-нибудь оригинального? Да пожалуйста! Ведь каждый год ролевой отряд готовит новую ролевую игру для всего лагеря. Обычно нас делят на племена, выдают мечи и, в общем, часто тематика игры связана на чем-то средневековом. Игра «Мир Толварда», например, уносит нас в эпоху тех времен, когда еще по лесам ходили злые и страшные орки, в подземельях жили умные, но вредные гномы, а на земле царили прекрасные, но гордые эльфы. Чем они хороши в воспитательном плане, тем что для каждой игры отряды перемешивают. Тем самым, ребята имеют шанс познакомиться с людьми из других отрядов, завести новых друзей. Более того, часто в отряде возникают проблемы, люди слишком привыкают друг к другу, надоедают. А за 5 дней (в общей сложности) ролевых игр они успевают соскучиться по своим соотрядникам и уже с радостью возвращаются на прежние места.
Вот так вот обычно все и проходит. Так что, вы еще не решили, куда поехать следующим летом? Думайте, времени у вас много. А я? А что я? Я поеду в ЛТО! Ведь, если посмотреть, это отличный шанс отдохнуть, разве нет? Здесь ты работаешь (а работа на полях, знаете ли, как-то поднимает тонус). И своей работой ты не только помогаешь отечественному производителю (о, пафос…), но и можешь приобрести румяную корочку загара, по 4 часа в день ползая на карачках по полю. Более того, тут ты всегда можешь проявить себя как артист, журналист, турист и просто замечательный человек одновременно… Где, как не в ЛТО, тебя всегда будет окружать приятная компания таких же творческих, способных и талантливых людей? И потом, после такой долгой разлуки с родителями, городской жизнью и цивилизацией вообще, так приятно приезжать домой. И вновь ждать следующего года, чтобы в который раз ощутить радость раннего подъема, прелесть адской прополки в компании 3метровых сорняков, очарование общей свечки, дух захватывающих зарничных маневров, и всю эту атмосферу нашего любимого ЛТО «Острова Сокровищ».



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 10.09.05 13:20. Заголовок: Re:


извините, что по частям: все не влезает...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 20.10.05 17:05. Заголовок: Re:


А что статья делает в этой теме?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 20.10.05 20:54. Заголовок: Re:


лежит. и уже давно.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 21.10.05 00:27. Заголовок: Нотация


Эта статья опубликована в газете "Деловые" копию я тебе взял. НО!!!! НЕЛЬЗЯ класть неопубликованный материал в открытой ветке форума!!!

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 21.10.05 16:31. Заголовок: Re:


так он же опубликован!

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
модератор


ссылка на сообщение  Отправлено: 21.10.05 20:04. Заголовок: Re:


У нас.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 04.12.05 20:34. Заголовок: Re:


Алё! Есть кто нибудь сейчас на форуме???????!!!!!!!!!!!!!

Спасибо: 0 
Цитата Ответить
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными